Церемония вручения VI Международной профессиональной музыкальной премии Bravo состоится во вторник в Государственном академическом Большом театре (ГАБТ) России. Она объединит исполнителей из стран Европы, Азии и Южной Америки.

"19 марта 2024 года гостей премии Bravo в Большом театре ждет нечто большее, чем просто гала-концерт. Те, кому посчастливится стать гостем VI церемонии вручения, получат уникальную возможность увидеть на одной сцене выступления ярчайших артистов из разных стран мира. Особенность церемонии, ярко выделяющая ее на фоне других мероприятий, - открытость и доброжелательность к национальной культуре, стремление к единению", - рассказали организаторы, отметив, что премия постоянно расширяет географию стран, принимающих в ней участие. "В этом году лауреатами стали исполнители из государств Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки и Европы", - добавили в "Русской медиагруппе".

В частности, в церемонии примут участие виртуоз игры на ситаре из Индии Саманвайя Саркар, музыкант из Ирана Али Гамсари, оперная певица из Объединенных Арабских Эмиратов Фатима Аль-Хашми, а также исполнительница традиционной китайской музыки Тан Цзюньцяо. Кроме того, на премии выступят лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" и двух премий "Грэмми" Ильдар Абдразаков, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и сопрано Ольга Перетятько.

Билеты на церемонию продаются в кассах и на официальном сайте Большого театра.

Премия Bravo была учреждена в 2017 году и вручается ежегодно с 2018 года в области классической и популярной музыки. В 2020 году церемония не проводилась из-за пандемии коронавируса. Как рассказали в пресс-службе смотра, задача его создателей - "сделать классическое искусство ближе к широкой аудитории и придать классической церемонии оттенок светского события". Поприветствовать зрителей церемонии на сцену Большого театра в разные годы выходили итальянская актриса Софи Лорен, французский актер Венсан Кассель, американский актер Джон Траволта, народный артист СССР Владимир Спиваков, народный артист России, пианист Денис Мацуев и многие другие.

По материалам tass.ru