Более 100 югорских артистов расскажут посетителям выставки «Россия» на ВДНХ о нашем округе. День Югры в столице пройдёт 23 ноября. Гостей мероприятия ждёт обширная программа с яркими выступлениями.

Полтора часа югорского колорита. Выступления объединены в одно большое шоу. Участие в нём примут лучшие коллективы со всего округа. Московскому режиссёру пришлось отсмотреть более 200 местных коллективов, чтобы выбрать лучшие. И всего 2 недели на постановку.

Ирина Лысак, режиссёр-постановщик: «Акцент мы делаем на местных коллективах. Максимально берём репертуар, который есть в коллективе или есть какие-то наработки и мы их используем, перерабатываем уже в нашем шоу. И самое главное, что мы даём возможность проявиться каждому коллективу, который был отобран, качественно отбирали и делаем коллаборации, которые позволят коллективам, исполнителям себя проявить и в дальнейшем работать не только в Югре, но и в России».

В основе выступления - двое детей. Они будут как бы путешествовать по Югре и узнавать её историю, проникаться культурой. Их проводником станет известная хантыйская поэтесса Мария Волдина. Она расскажет детям сказки народов Югры, а творческие коллективы - покажут сакральные обряды. Но, очень аккуратно.

Валерий Анучин, художественный руководитель Национального русского балета «Возрождение»: «Говорили по каждому эпизоду - что можно использовать, что нельзя, как можно использовать для сцены, чтобы это было всё точно, чтобы оно передало и суть обряда, но мы и не влезали внутрь обряда. Это очень важно было для нас».

Московским коллегам пришлось немало времени провести в библиотеке, музеях и в разговорах с коренным населением, чтобы понять и прочувствовать Югру. И она сразила их в самое сердце.

«Для меня Югра представлена в шикарной природе, в зиме и, конечно же, в людях, которые здесь живут, потому что коллективы-исполнители, с которыми мы встречаемся - это отражение той культуры, которую мы несём для зрителей Москвы и гостей. И, безусловно, я с тёплым сердцем уеду из Югры и буду долго вспоминать и быть может со многими коллективами продолжу свой творческий путь», - рассказывает Ирина Лысак.

Репетиции выступлений уже прошли в Ханты-Мансийске и Сургуте. В ближайшие дни весь большой коллектив артистов отправится в Москву, чтобы отточить выступление непосредственно на сцене ВДНХ.

Ссылка на интервью https://vk.com/video710298226_456239274