Династийная артистка цирка, выпускница ГИТИСа, постановщик цирковых спектаклей и номеров Елена Петрикова станет главным режиссёром Росгосцирка.

 «Мы давно знакомы с Еленой Владимировной и её профессиональной деятельностью. Она замечательный и очень талантливый режиссёр, родилась в цирковой семье, и вся её творческая биография связана с цирком. А главное, как мне кажется, она очень близка нам по духу. Уверен, что её опыт, знания и энергия – это то, что сейчас необходимо компании», - прокомментировал генеральный директор Сергей Беляков.

До прихода в Росгосцирк Елена работала помощником художественного руководителя Большого Московского цирка и исполнительным продюсером Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ», при этом оставаясь действующей артисткой в жанрах джигитовки на лошадях и тройной трапеции.

В 2012 году Петриковой присвоено звание «Заслуженная артистка России».

Лауреат премии города Москвы в номинации «Цирковое и эстрадное искусств» за исполнение номера «Добро и зло».

Является обладателем серебряной и бронзовой награды на самом престижном Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло.

В своей стратегии по развитию творческой составляющей Росгосцирка Елена намерена ориентироваться на лучшие отечественные и мировые практики. Цирк будет идти в ногу со временем, но при этом в основе останутся традиции, заложенные отцами циркового искусства.