24 февраля на ВДНХ при участии министра культуры РФ Ольги Любимовой и мэра Москвы Сергея Собянина состоялось торжественное открытие первого в Россиимультимедийного центра «Союзмультпарк».

В структуре двухэтажного центра, созданного при поддержке столичного правительства и Минкультуры России, представлены 18 интерактивных аттракционов, с помощью которых посетители могут напрямую взаимодействовать с любимыми мультгероями – Винни-Пухом, бременскими музыкантами, попугаем Кешей, жителями деревни Простоквашино, котёнком по имени Гав, Маугли и многими другими.

Знаменитые анимационные персонажи не только реагируют на действия маленьких посетителей, но и проводят с ними занятия, поют и танцуют. А благодаря использованию передовых технологий, таких как VR/AR, RTX technology, virtualmocap, motioncapture, 3D-анимации и т. д., в «Союзмультпарке» можно заняться 3D-рисованием, посмотреть мультфильм в купольном кинотеатре, полетать по различным мультвселенным и самостоятельно «оживить» анимационного персонажа.

«Очень важно, что «Союзмультпарк» – пространство, куда можно прийти всей семьёй. Это очень здорово, когда маленькие дети сегодня могут встретиться с мультфильмами, героями и образами из нашего детства, – сказала Ольга Любимова. – При этом «Союзмультпарк» – место, где можно не только отдохнуть, но и получить новые навыки независимо от возраста: здесь создана современная среда для дополнительного образования».

Предполагается, что «Союзмультпарк» станет не только популярным местом досуга детей и взрослых, но и креативной площадкой, где будут проходить лекции, выставки, мастер-классы. Подробнее по ссылке http://bit.ly/3pKOOHq.