Театр имени Вахтангова 13 ноября отметит свой 100-летний юбилей, а в преддверии праздника с 8 по 11 ноября пройдут премьерные показы нового спектакля худрука Римаса Туминаса "Война и мир".

"День юбилея мы объявляем днем тишины. Празднование пройдет в новом формате. С 12.00 до 19.00 театр распахнет свои двери для своих зрителей, поклонников, друзей. Праздник памяти не терпит шума и суеты. Мы отдадим сцену тем, кто в течение века бережно хранил, передавал и приумножал традиции и славу Вахтанговского театра. Зрительный зал окутает дымка приглушенного света. Из глубины сцены мы услышим голоса ушедших актеров. Здесь можно будет посидеть, послушать, кого-то вспомнить, погрустить, а может быть, и улыбнуться".

На каждом этаже ведущие артисты труппы – Людмила Максакова, Ирина Купченко, Евгений Князев, Сергей Маковецкий и многие другие как радушные хозяева будут принимать гостей: рассказывать о театре, о его основателе – Евгении Вахтангове, о легендарных вахтанговцах.

В театре создадут открытое пространство, где каждый сможет прогуляться, пообщаться, посетить музейные экспозиции – мемориальный кабинет Рубена и Евгения Симоновых и Михаила Ульянова, пространство, посвященное спектаклю "Пристань", зал Бориса Щукина, исторический кабинет директора театра.

В преддверии юбилея вахтанговцы представят главную премьеру сезона – спектакль по роману Льва Толстого "Война и мир" Римаса Туминаса.

В создании масштабной постановки, которая длится пять часов, участвовали постоянные соавторы режиссера: сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Гендрюс Пускунигис. В музыкальную ткань партитуры "Войны и мира" включен также фрагмент из музыки Фаустаса Латенаса к легендарному спектаклю Туминаса "Вишневый сад" как дань памяти маэстро.

В спектакле заняты артисты всех поколений, в числе которых Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Марина Есипенко, Евгений Князев, Виктор Сухоруков, Андрей Ильин, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Анна Дубровская, Виктор Добронравов и другие.

 

По материалам ria.ru