В 2022 году церемония награждения пройдет в конце марта. В декабре представят фильмы, вошедшие в шорт-лист премии, а в феврале объявят номинантов во всех категориях

Американская киноакадемия перенесла дату проведения 94-й церемонии вручения премии «Оскар» с 27 февраля на 27 марта, сообщается на ее сайте.

Согласно графику, который опубликовала академия, 21 декабря будет представлен список фильмов, вошедших в шорт-лист премии, а 8 февраля будут объявлены номинанты на «Оскар» во всех категориях.

В киноакадемии также отметили, что в силе останутся изменения требований к участникам, принятые в прошлом году из-за пандемии коронавируса: организаторы премии допустят к отбору фильмы, которые были показаны онлайн.

В организации также добавили, что дата проведения церемонии вновь может быть перенесена. Причину при этом не уточнили.

В 2021 году церемонию вручения «Оскара» также перенесли: изначально она была запланирована на 28 февраля, но в итоге прошла 25 апреля. Решение было принято из-за пандемии коронавируса и карантинных мер, действовавших в США. Как отмечали организаторы, из-за установленных ограничений многие компании не успевали выпустить свои фильмы в ранее обозначенные сроки.

По материалам rbc.ru