Европейский вещательный союз (EBU) отреагировал на заявление о том, что, если позволят обстоятельства, зрителям в качестве эксперимента будет разрешено посетить конкурс «Евровидение».

Правительство Нидерландов объявило, что в случае благоприятных обстоятельств и при исполнении всех мер безопасности на церемонию проведения конкурса могут быть допущены 3,5 тысячи зрителей.

Зрителей пустят на шесть репетиций, два полуфинала и финал. Второе важное условие - все участники и зрители должны будут иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Наконец, из-за ограничений, которые действуют при пересечении границ между странами, на конкурсе пока приветствуются только зрители из Нидерландов. Остальным придется довольствоваться телевизионными и онлайн-трансляциями.

«Мы рассмотрим варианты, которые сейчас доступны, и объявим более подробную информацию в ближайшие недели о том, как мы можем безопасно принять аудиторию на площадку Ahoy в Роттердаме, если позволит ситуация. Здоровье и безопасность всех присутствующих на этом мероприятии остаются нашим главным приоритетом», — говорит Мартин Эстердал, исполнительный супервайзер конкурса «Евровидение».

Однако власти Нидерландов оставили за собой право все-таки закрыть конкурс для зрителей, если ситуация с распространением коронавируса будет ухудшаться.

Подробнее по ссылке: https://nos.nl/.../2374944-alsnog-songfestival-met...