Французский музей Лувр оцифровал свою коллекцию и выложил более 480 тысяч шедевров мирового искусства в открытом доступе на официальном сайте. В онлайн-собрание вошли ближневосточные, египетские, греческие, этрусские и римские древности, предметы исламского искусства, средневековая и ренессансная скульптура, живопись, графика и декоративное искусство разных эпох, а также работы современных художников.

Посетители сайта увидят экспонаты из собрания самого Лувра и Национального музея Эжена Делакруа, а также предметы, которые предоставили музею на хранение учреждения культуры со всего мира: Национальная библиотека Франции, Британский музей, Археологический музей Ираклиона и другие.

На сайте можно воспользоваться простым и расширенным поиском, чтобы найти определенный экспонат. Для посетителей доступны каталоги коллекций (картины, скульптуры, текстиль, мебель, драгоценности и другие) и тематические альбомы, подготовленные кураторами. Также на сайте представлена интерактивная карта Лувра, с помощью которой можно отправиться на виртуальную прогулку по музею и в деталях рассмотреть экспонаты в каждом зале.

По материалам culture.ru