Уважаемые коллеги!

Продолжаем подготовку к разговору о ситуации в праздничной культурt. На мое короткое обращение к сообществу и информации Анны Ангаровой в адрес Академии, в ФБ и электронную почту пришло пока более 120 откликов от специалистов, занимающихся театрализованными представлениями и праздниками. География откликов обширна: Сахалин, Хабаровск, Улан-Удэ, Якутия, Новосибирск, Кемерово, Челябинск, Петропавловск-Камчатский, Ростов на Дону, Саратов, Калининград, Сыктывкар... Боюсь кого-то забыть. В основном это возгласы типа "Я с вами", "Наконец-то", "Вы молодцы" и пр. Дамы и господа, мы не сомневаемся, что вы с нами, а мы с вами. Хотелось-бы артикуляции конкретных проблем и возможные пути их решения. Иначе наша идея превратится в очередное словоблудие

    Постараюсь обозначить несколько проблем:

   - Федеральный закон РФ №44-ФЗ от 5 апреля 2013 года "О конкурсной системе..." и т.д.

     (С.Тылкин, Т.Гаврилова, Т.Важенина, А.Крупин и др)

 - О взаимоотношениях художников и заказчика. Требования от художников придерживаться определенных клише, в частности приемов БРЭНДБУКа, что влечет за собой определенных клише в сценариях (В. Воронцов и др)

   - Возмущения "оптимизацией" в системе воспитания режиссера ТПиП (Св. Бубнова)

   - Предложение создания профсоюза работников в сфере организации праздников (А.Ольшевский)

   - Творчество ушло на второй план, праздником правят директора и маркетинг (Е. Овчинникова)

 - "Создать инициативную группу, выработать тактику и стратегию, подготовить документы предложений и разослать в соответствующие организации» (Т.Смирнягина и др.)

   Это малая толика предложений. Единомышленники, присоединяйтесь к РАБОТЕ. Особенно это касается регионов. В ближайшее время организуем вебинар, на который пригласим наиболее активных и болеющих за будущее "дело, которому мы служим".

 

Е.В. Вандалковский