Академия праздничной культуры обращается ко всем участникам группы 850 ЛЕТ МОСКВЫ. Собственно, начал этот разговор Е. Шибагутдинов, который в дни подготовки и проведения этого праздника занимал должность заместителя директора по организационно-творческим вопросам в Дирекции по подготовке и проведению основных мероприятий юбилея. Если коротко, то Евгений Евгеньевич выразил мысль о том, что по организационно-художественным вопросам праздник мог бы стать примером для нынешних торжеств, что опыт больших профессионалов уходит, что праздниками часто занимаются люди, не имеющие к этому отношения. Мало того, как педагог и режиссер с 45-летним стажем скажу, что уровень преподавания режиссуры праздников в 18-ти ВУЗах страны, где есть соответствующие кафедры, резко снизился. На кафедры пришли люди из ИВЕНТ-индустрии, из организационно-досуговой деятельности, из менеджмента... Все эти направления в культуре необходимы, время требует подобных специалистов. Но причем здесь РЕЖИССУРА? И как итог такой безответственности – исчезновение из реестра профессий Минтруда профессии режиссера театрализованных представлений и праздников.

На последнем заседании УМО в Челябинске, в котором приняли участие практически все заведующие кафедрами ТПиП, было принято письмо по этому вопросу в соответствующие министерства и организации. В свою очередь, Академия Праздничной Культуры предлагает всем, имеющим отношение к празднику 850-летия Москвы поделиться своим опытом, написать статьи, заметки, воспоминания о том, как готовился этот праздник. Желательно, чтобы эти "литературные экзерсисы" не носили характер статей из серии МОЯ ЖИЗНЬ В ИСКУССТВЕ. Статьи должны быть проблемными, адресованными в сегодняшний день. Причем, в этой работе должны принять участие не только режиссеры. Обязательно должны высказаться директора представлений, художники, балетмейстеры, звукорежиссеры, специалисты по лазерам и видеопроекциям, продюсеры, режиссеры по цирковым номерам, пантомимы, кукольники и все, кто болеет за наше дело, за праздничную культуру не только Москвы, но и России. Очень рассчитываем на участие московской Дирекции праздников во главе с В. Буяновой. Результатом всех ваших высказываний планируется издание книги, посвященной 850-летию празднования г. Москвы. Она будет состоять из двух частей. В первой части ваши статьи, фотографии, эскизы, графики...Во второй – анализ искусствоведов, специалистов по праздничной культуре. Хотелось бы, чтобы эта книга была интересна и студентам - будущим режиссерам. Кстати, в книгу могли бы войти и статья о других праздниках Москвы, можно не ограничиваться 850-летием. Поскольку Москва всегда была в авангарде праздничной культуры России!

Все материалы материалы присылайте на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С уважением
Председатель Правления АПК

Вандалковский Е.В.